• 15.12.2014
  • 73
  • 3806

Правильное выращивание ирисов

Цветущие ирисы

Ирисы могут цвести до двух полных месяцев, если им будет обеспечен необходимый и должный уход.

В случае если вы буквально грезите о постоянно зеленеющем и цветущем саде, то вам абсолютно точно нужно обратить внимание на ирисы цветы, выращивание которых позволит заполнить промежуток среди цветения весенних и летних растений. В этом случае совершенно очевидным оказывается выбор ирисов цветов, выращивание и уход за которыми является не совсем простым занятием.

Цветут они примерно в конце мая, а завершают расцветание к концу июля. В случае если правильно выбрать тип цветов, их цветение способно растянуться вплоть до 2-ух месяцев. Итак, если вы приняли решение вырастить именно эти растения, вам нужно понимать и учитывать отдельные нюансы ухода за ними.

Читайте также:

Как растет капуста китайская.

Почему в теплице вянут помидоры.

Подготовка земли перед посевом ирисов

Необходимо отлично распланировать землю перед высадкой этих цветов. В случае если грунтовые воды достаточно высоко, то нужно дренировать. Клумбу, в которой вы запланировали растить ирисы, предпочтительно увеличить на 15 см.

В почву на вашем участке нужно внести разнообразные подкормки и добавки. Почву рыхлят, перекапывают вторично вилами и уже из нее сооружают грядку либо клумбу. Нельзя добавлять в землю удобрения прямо перед высадкой ирисов, предпочтительно удобрять землю заранее.

Допускается выращивать цветы на одном и том же участке без пересадки вплоть до 10 лет. Но при этом нужно учитывать, что за данные годы кустики ирисов очень сильно разрастаются, занимая огромную территорию. Если высадить ирисы на долгое время на узкой территории, то им недостаточно будет внесенных в землю удобрений.

Особенности посадки ирисов

В период роста и цветения у ирисов образуется так называемый цветочный глазок. После того как корневища ирисов перезимуют, на этих глазках формируются почки, из которых в следующем сезоне образуются новые цветочки. Высаживать ирисы необходимо после того, как они завершат процесс цветения. До тех пор пока цветочный бутон не распустится, нельзя пересаживать или разделять растение, ведь новая почка у корневища еще не увеличилась. Разделять данные цветы необходимо аккуратно небольшим ножом. Лучший период посадки ирисов – лето. Ростки на молоденьком звене еще совсем маленькие, практически в зародышевом состоянии, а их динамичное увеличение наступает примерно на 14 сутки после посадки.

Как ухаживать за ирисами

Самым важным моментом в выращивании ирисов оказывается поддержание благоприятных условий для их роста и последующего цветения. В этом случае, как и с любыми другими растениями, следует внимательно следить за тем, чтобы землю между саженцами не заполоняли сорняки. А вследствие того что корневища ирисов имеют обыкновение разрастаться достаточно широко, осуществлять прополку рекомендуется руками, так как использование разнообразных инструментов может повредить растение.

Помимо этого, не стоит забывать и о таких моментах в уходе за цветами, как подкорм, поливка, лечение заболеваний, уничтожение вредителей. В качестве борьбы, а также профилактики на помощь вам придет Малатион или другие ядохимикаты, способные уничтожить возбудителей заболевания растений. С того момента как листья цветов достигнут длины в 10 см, рекомендуется раз в 2 недели опрыскивать растения этими растворами.