• 23.12.2014
  • 20
  • 5372

Как на своем огороде вырастить сладкие помидоры

Полив томатов

Покупные помидоры из супермаркета редко радуют покупателя хорошими вкусовыми качествами. Другое дело – домашний сладкий помидор, выращенный под яркими лучами солнца и получивший все необходимое. Как же вырастить сладкие помидоры своими руками? Есть несколько секретов успешной культуры томата, зная которые можно получить отменный урожай сладких плодов.

Правильный полив – одна из главных составляющих успеха. Томаты любят воду, но ее избыток приводит к ускоренному росту, при этом плоды не успевают набрать нужное им количество сахара, становятся пресными на вкус и водянистыми. Кроме того, слишком большие помидоры часто трескаются и загнивают. Если же растение недополучает воды, то плоды становятся мелкими и теряют вкусовые качества. Поэтому важно придерживаться золотой середины. Лучше всего использовать капельную систему полива, не стоит забывать и о мульчировании. Прослойка из древесной стружки или соломы задержит влагу и не даст ей быстро высохнуть, обеспечит приток к корням свежего воздуха.

Многие огородники для получения сладких томатов пользуются следующим рецептом подкормки: необходимо нарвать головки распустившихся одуванчиков, заполнить ими ведро (только до половины), затем залить водой (до краев), накрыть крышкой, поставить в темное место для брожения на 3-4 дня. Этим раствором подкармливают растения под корень (после полива чистой водой) раз в 10-14 дней.

Плодородная почва – еще одна составляющая успешной культуры, позволяющая вырастить сладкие томаты. Для этой цели лучше всего использовать чернозем с добавлением крупнозернистого речного песка или перлита. Дерновую почву необходимо обогащать, для этого грядки подготавливают с осени, вносят перепревший коровяк или комплексные минеральные удобрения. Нельзя высаживать помидоры после пасленовых, иначе томаты не получат нужных им питательных веществ, что скажется на вкусовых качествах плодов.

Если томаты не будут получать достаточное количество света, то вам вряд ли удастся вырастить сладкие помидоры. Солнечное местоположение грядки обеспечит своевременное вызревание томатов и придаст им неповторимый вкус. Не забывайте вовремя снимать пасынки, так как они отбирают у растения силы и не позволяют плодам развиваться. Следуя этим нехитрым правилам, вы с легкостью сможете вырастить сладкие помидоры на своем огороде.