• 23.12.2014
  • 73
  • 4107

Как правильно вырастить здоровые помидоры?

Урожай томатов

Выращивание хорошего урожая томатов должно сопровождаться правильными и качественными подкормками, а так же регулярным уходом за растениями.

Использование парников и подобных строений необходимо при неподходящем климате. Если же весна довольно теплая, то в них нет необходимости, так как растение будет лучше проветриваться вне парника, получать больше света, при этом кусты не перегреются.

Как вырастить здоровый помидор, не прибегая к удобрениям? Данный вопрос сложен, так как необходимая прикормка почвы должна быть. Другое дело, что следует подбирать средства правильно, тогда вырастить здоровое растение легче.

Во время посадки рассады можно в каждую лунку добавить немного золы. После того как растение приживется и начнет расти, его можно подкармливать мочевиной, а в период с июля по август опрыскать несколько раз бордоской жидкостью. Это раствор, в состав которого входит медный купорос и известковое молоко.

Кусты необходимо сформировать в один стебель, что можно сделать путем подвязки. Необходимо помнить, что растение растет не только в высоту, но и в ширину. По этой причине во время привязки к колышкам не рекомендуется сильно затягивать веревочку, нужно оставить место для увеличения стебля в толщину. До появления первых плодов надо обрезать листья. Что касается появления больных или пожелтевших листьев, то их рекомендуется сразу удалять.

Варианты посадки томатов

Варианты посадки томатов.

Не рекомендуется вносить для помидоров свежий навоз. Это приведет к увеличению в размерах, но не даст плоды. Иными словами, все полезные минералы пойдут именно на кустарник. Не следует использовать и добавки, включающие в себя хлор, так помидоры его не переносят.

Что касается ухода за помидорами, то следует почву мульчировать. Для этого подойдет прелое сено. Когда начинается налив плодов, то слой можно удвоить, подложив больше сена. Во время поливки нужно следить, чтобы вода шла именно на корень, а не на листья. Томаты любят именно такие условия поливки.

Для достижения положительного результата нужно уделить внимание и подбору сорта, который будет развиваться в условиях той или иной местности. Проще всего это сделать, расспросив соседей об использовании ими сортов, дают ли они результаты. Хорошо подходят скороспелые томаты, как, например, сорт Бета.

Таким образом, вырастить здоровые плоды не так и сложно. Важно грамотно отнестись к данному делу, соблюсти основные правила и создать для растения необходимые условия, которые бы способствовали не только росту куста, но и активному развитию плодов.