• 30.11.2014
  • 42
  • 4153

Как своими руками сделать многоуровневые грядки для участка?

Многоуровневая клумба

Сделать многоуровневые грядки своими руками можно как для овощей, так и для ягод. Перед тем как приступать к работе, необходимо определиться с тем, какие культуры будут посажены. То есть нужно учитывать высоту растения, период созревания плодов, теплолюбивость, потребность в затемнении и характер листьев. Опираясь на эти характеристики, можно грамотно смастерить многоярусную грядку.

А теперь о разновидностях многоуровневых грядок. Они могут быть выполнены в виде пристеночной лестницы, в форме пирамиды или быть круглыми, квадратными, прямоугольными, а также комбинированными. Чаще всего предпочтения отдают 2- и 3-ярусным грядкам, но можно сделать и больше. Все ограничивается фантазией и индивидуальными эстетическими предпочтениями.

В качестве формы-наполнителя можно использовать подручный материал, то, что есть в наличии (дерево, ящики, пластик, плитка, специальные ленты и прочее), или купить уже готовое изделие, которое нужно будет только собрать и установить в выбранном на участке месте.

Читайте также:

Как своими руками изготовить импульсный паяльник.

Как сделать циркулярную пилу своими руками.

Как насадить топор на топорище читайте здесь.

Если все делать самостоятельно, то для выполнения строительных работ потребуются:

  • материал, из которого будут сооружаться грядки;
  • ножовка;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • гвозди, саморезы;
  • молоток;
  • шуруповерт.

Место, где будет установлена грядка, необходимо разровнять. Если приусадебный участок имеет холмистый ландшафт, по желанию можно соорудить подобие фундамента.

В качестве примера для строительства возьмем 3-ярусную грядку, которую будем изготавливать из деревянного бруса и металлической сетки.

Первый ярус грядки сбиваем из бруса при помощи гвоздей или скручиваем брус саморезами. Чтобы грядка выглядела красиво, необходимо с помощью уровня выдержать все углы прямыми. Размеры 1-й формы могут быть различными, а вот каждая последующая изготавливается немного меньше. Это необходимо для обеспечения свободного доступа к каждому ярусу для обрабатывания садово-огородной культуры. Поскольку всем растениям необходимы свет и свободный доступ воздуха, расстояние между уровнями делают в 1-2 грядки относительно их высоты.

Каждый последующий ярус грядки устанавливают на опоры, которые изготавливают из бруса и прикручивают к форме.

После того как конструкция одной формы смонтирована, на дно рекомендуется уложить металлическую сетку, которая имеет мелкие ячейки или полиэтиленовую пленку. Это необходимо для защиты выращиваемой культуры от грызунов и прочих вредителей, которые способны уничтожить урожай. Далее переходят к заполнению формы грунтом. Этому моменту стоит уделить особое внимание, так как разные культуры предпочитают различные виды грунта, но общая схема сводится к тому, что первым слоем выступает дренажный материал. Поверх него укладывают растения (сухие или только сорванные). Они будут выполнять функцию подпитки выращиваемой культуры, после того как перепреют. Все сверху засыпают землей, которую рекомендуется удобрить компостом или золой.

После того как первая форма будет заполнена, приступают к установке второго яруса (и так далее).

Это простейший способ сооружения многоуровневой грядки. Существуют и более сложные конструкции, которые можно сделать самостоятельно, к примеру, из металла (это потребует наличия сварочного аппарата).

При создании формы конструкции нужно отталкиваться от того, чтобы выращиваемое растение находилось в комфортных условиях.

Садово-огородные культуры, которые нуждаются в затемнении, рекомендуется высаживать на нижние ярусы.