• 18.12.2014
  • 66
  • 7863

Как осуществляется посадка моркови в гранулах

Практически у каждого имеется свой земельный участок, на котором в весеннее и летнее время выращиваются разнообразные овощные культуры. Большой интерес представляет технология посадки моркови в гранулах. Отличие гранул в том, что семена в данной ситуации покрыты специальной оболочкой. В процессе роста оболочка разрушается и семя начинает давать побеги. Рассмотрим более подробно основные этапы работы по высадке моркови в грунт.

Урожай моркови

Для получения хорошего урожая моркови необходимо регулярно поливать культуру.

Особенности посадки моркови

Если сравнивать этот овощ с другими, то высаживание моркови не представляет труда. Несмотря на это, важно соблюдать определенные правила. При определении сроков посадки нужно учитывать сорт моркови и скорость ее плодоношения. Большое значение имеет то, что данный овощ устойчив к низким температурам. Высаживать гранулы необходимо весной, после того, как полностью растает снежный покров. При этом земля должна быть теплой. Оптимальным периодом принято считать последние дни апреля – начало мая. Интересен тот факт, что морковь можно сажать и осенью. В этом случае она должна перезимовать.

Посадка моркови

Посадка моркови производиться в конце апреля – начале мая.

Посадка семян довольно проста. Для этого нужно подготовить грунт. Рекомендуется заранее удобрить землю минеральными веществами. Каждую гранулу нужно сажать отдельно. Для этого с помощью пальца делается не очень глубокая ямка, в которую и кладут гранулу. Глубина ямки равна 2-3 см. Расстояние между гранулами должно быть около 4-5 см. Предварительно рекомендуется расчертить грядку на ряды. Последние должны быть параллельны друг другу. Особенность посадки моркови в гранулах в том, что для разрушения внешней оболочки должна быть высокая влажность. Для этого до и после высадки гранул нужно обильно смочить грунт водой с помощью лейки.

После того как гранулы посажены, нужно засыпать ямки землей и немного придавить грунт. Данный овощ является зонтичным растением. В силу этого время его прорастания составляет около полумесяца. Некоторые опытные садоводы высаживают гранулы моркови не прямыми рядами, а зигзагом. Это дело вкуса. Что же касается сорта, то лучше выбирать витаминные сорта. Они более сочные и лучше хранятся.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за морковью

Чтобы получить обильный урожай, требуется ухаживать за растением. Во-первых, понадобится регулярный полив моркови. После того как растение взойдет, периодичность полива должна составляет не менее 2 раз в неделю. Поливать необходимо теплой водой из лейки. Расход жидкости при этом составляет 3-4 л на 1 м почвы. В период, когда начинают формироваться корнеплоды, поливать рекомендуется всего раз в неделю, но объем воды резко увеличивается. На 1 кв.м грядки должно расходоваться ведро воды. Во-вторых, для более быстрого роста и плодоношения целесообразно рыхлить грунт между рядами.

В-третьих, требуется прореживание всходов. В-четвертых, морковь, посаженная в гранулах, нуждается в удалении сорняков, а также различных вредителей. В-пятых, для повышения размера корнеплодов рекомендуется удобрять растения не менее двух раз за сезон. Удобрять можно нитрофоской. Первое удобрение организуется примерно через месяц после появления побегов. Удобрение необходимо развести в нужном объеме воды согласно инструкции. Поливают морковь из расчета 5 л на 1 кв.м земли.

Нужно помнить, что не рекомендуется вносить в землю много азотистых соединений, а также золу и навоз.

Если соблюдать все эти правила, то можно получить отличный урожай моркови.