• 08.12.2014
  • 50
  • 3187

Создание автономного устройства для полива огорода

Устройство полива

Здравствуйте! Вас наверняка заинтересует конструкция, которую сможет собрать практически каждый. У этого устройства для полива огорода очень простая схема (рис. 1). Основа конструкции – 200-литровая металлическая бочка (1). Емкость можно сделать и из еврокуба, и из ванны. В бочке и еврокубе придется срезать верхнюю крышку, чтобы упростить монтаж сифона (2). Труба для заполнения (3) монтируется снаружи. В ее дне высверливается отверстие, соответствующее сечению водоотвода. Если вы решили использовать ванну, то отвод воды устраивается через сливное отверстие, а подача – через переливное.

На трубке для засасывания воды с одной стороны нарезается резьба, а с другой стороны устанавливается сетчатый фильтр (4), который предохранит трубопровод от попадания мусора. На резьбовую часть отводной трубы (рис. 2) навинчивается гайка, накидываются плоская шайба и резиновая прокладка. Трубка вставляется в отверстие и фиксируется в нем еще 1-ой гайкой, под которую также подкладываются шайба и уплотнитель. Проще всего сделать систему отвода и подачи воды из металлопластиковых труб.

Читайте также:

Как выбрать электрокраскопульт.

Какой выбрать строительный пылесос.

Как сделать ленточную пилу своими руками читайте здесь.

Забор жидкости нужно устраивать на высоте 10 см над днищем бочки. Торец заборной трубки лучше отрезать не перпендикулярно, а под углом. Колено в своей высшей точке должно находиться не выше уровня среза подводящего трубопровода.

Бочку (рис. 3) следует устанавливать на площадке (4) высотой не менее 2 м.

Перепад высот обеспечивает лучшее давление воды в поливочном шланге.

Емкость можно установить на крыше сарая или дачного домика. Можно скомбинировать устройство для полива огорода с душем. Лучше, если бочка (2) будет закрыта крышкой (1), что убережет ее от разного рода сора. На заполняющей трубке (3) нужно установить запорную арматуру (вентиль или кран). К резьбовой части отвода (5) подсоединяется магистральный трубопровод или шланг (6), к которому подключаются ленты для капельного полива (7, 8).

Система, которую вы соорудите, не нуждается ни в каких контроллерах. Бочка начнет опорожняться, как только уровень воды поднимется выше колена (сифон будет высасывать воду из емкости до тех пор, пока жидкость не опустится до водозабора, давление в трубе и бочке не выровняется).

Остается только отрегулировать подачу жидкости. Это сделать не трудно. Главное, чтобы опорожнение емкости не происходило медленнее ее заполнения. Самым безопасным способом регулирования поступления воды в бочку будет установка в трубку перед вентилем дросселя цилиндрической формы, пропускающего по водоводу только определенное количество жидкости. Если вы будете регулировать воду краном или вентилем, постарайтесь, чтобы доступ к нему был ограничен.

В большинстве случаев периодичность полива составляет 1 раз в сутки, в 24-х часах – 86,4 тысячи секунд. Чтобы 200-литровая бочка наполнилась за этот период, необходимо, чтобы в нее каждую секунду поступало по 0,0023 л (2,3 г) воды. На основе этих данных приводятся расчеты ее заполнения.

Тем не менее следует учитывать, что емкость заливается не до краев. После опорожнения в ней остается некоторый объем жидкости, а поэтому рабочий объем сборника составляет около 180 л. Да и соблюдение расчетной точности в бытовых условиях выглядит проблематичным. Постарайтесь отрегулировать подачу воды так, чтобы посуда емкостью в 0,5 л заполнялась ею за 4 минуты (125 мл х 60 х 24). За сутки как раз и наберется 180 л. Кубовый сборник, к примеру, наполнится за 24 часа, если бутылка в 0,5 л будет залита за ¾ минуты. Зная объем водосборника, вы без труда можете задать ему нужную цикличность полива огорода.