• 08.12.2014
  • 49
  • 4099

Сварка металлоконструкций: сварочные работы своими руками

Виды сварных соединений

Чтобы приступить к сварке металлоконструкции своими руками, предварительно опробуйте свои возможности и навыки. Все сварочные работы, независимо от сложности, требуют предварительной практики. Это необходимо, для того чтобы сварочные швы получались ровными и качественными, а изготавливаемая металлоконструкция надежной.

Прежде чем приступать к работе, нужно позаботиться о мерах предосторожности. Чтобы защитить глаза и тело от случайного попадания расплавленных кусочков металла, следует надеть защитную одежду и пользоваться маской.

Процесс тренировки

В качестве тренировочного элемента можно использовать любой ненужный кусок железа (обрезки металла или арматуры).

  1. Прищепку заземления закрепляют на рабочем металлическом элементе, вставляют электрод в электрододержатель и включают сварочный аппарат.
  2. Приблизительно со скоростью 10 см в секунду нужно пройтись электродом по металлической детали, пока не появится искра.
  3. После появления искры нужно попытаться задеть электродом металл и не спеша отвести его (электрод) на несколько миллиметров вверх. В результате должна получиться сварочная дуга, которую потребуется удерживать в процессе всей работы.
  4. Сварочная дуга плавит металлическую деталь и стержень электрода. Расплавленным металлом посредством дуги заполняют сварочный шов.
  5. Выключают сварочный аппарат.
  6. Образовавшийся шлак на поверхности сварного шва оббивают молотком.

Читайте также:

Как правильно выбирать строительные уровни.

Особенности изготовления приспособления для заточки ножей.

Порядок ремонта шуруповерта смотрите здесь.

Качественный сварочный шов, который необходим для надежности возводимой металлической конструкции, должен быть без дефектов, в числе которых могут быть:

  • наплывы;
  • прожоги;
  • трещины;
  • непровар;
  • пережог;
  • пористость;
  • подрез.

Сварные соединения металлоконструкций

В зависимости от возводимой конструкции сварные соединения могут быть:

  1. Стыковые. Такие соединения подразумевают соединение свариваемых деталей, которые находятся в одной плоскости. Соединение производится со стороны торцов. Допускается односторонняя проварка с подваркой корня шва.
  2. Угловые. Соединение 2-х деталей, которые находятся под углом относительно друг друга (буквой «Г»). Рекомендуется двусторонняя проварка, если это по каким-либо причинам невозможно, сварочный шов выполняют с полным проплавлением.
  3. Нахлесточные. Соединяемые элементы располагаются параллельно, перекрывая друг друга.
  4. Тавровые. Торцевая часть одной детали примыкает к плоскости другой (образуется буква «Т»). Для надежности используют металлическую прокладку.
  5. Торцевые. Сварка 2-х соединяемых металлических элементов происходит по месту стыковки их боковых поверхностей.

Для снижения объема наплавления металла, который влияет на качество шва и обеспечивает наименьшую величину деформации, делают Х-образную разделку кромок.